Свежий обзор с Тура, фотографии, итоги Большой петли на нашем форуме!

Форум велогонщиков

Объявление

forum closed форум закрыт за неуплату хостинга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум велогонщиков » Учите матчасть! » Горный велосипед


Горный велосипед

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МАУНТИНБАЙК
http://i007.radikal.ru/0710/ae/650711f044a1.jpg
-

Кросс-кантри – езда по пересеченной местности: «ХС» - кросс по кольцевой трассе (более 5 км); кросс-кантри с общим стартом или гонка на время из пункта в пункт; гонка по малому кольцу (до 5 км) «SC»; кросс-кантри-пробег «EN». Трасса должна быть полностью проезжаема на велосипеде.

Спуск (даунхил) «DH» - спуск на велосипеде по трассе, состоящей из мощеных или асфальтовых участков (не более 3 %), лесных тропинок, проселков и каменистых дорожек с включением скоростных спецучастков. Длина трассы от 1,5 до 5 км.

Подъем (хил клаймбин) «НС» - гонка с общим стартом, где не менее 80 % трассы идет в гору.

Параллельный слалом (дуал слалом) «DS» - гонка, в которой спортсмены попарно следуют по параллельным слаломным трассам.

Многодневная гонка (стаж рэйс) «SR» - гонка, результат в которой дается по сумме времени/очков, набранных по итогам нескольких дней соревнований в одной и той же дисциплине или в разных видах. Проходит в течение 2-4 (малые гонки) и 5-8 дней (большие гонки).

Велотриал (обсервер триал «ОТ»)
- соревнования на ловкость и техническое мастерство преодоления трассы с разнообразными препятствиями. Необходимо проехать по кольцу, имеющему контрольные зоны (секции) с наименьшими нарушениями (штрафными очками).

ВМХ (Bicycle Moto Extrem - BMX-Racing)
- кольцевая гонка с преодолением препятствий. Трасса состоит из закрытых спусков, виражей и бугров образующих кольцо, длина которого посредине от 300 до 400 м. Соревнования проводятся на специальных стадионах или в зале с земляным, деревянным или бетонным покрытием, включая препятствия из того же материала. Изначально трасса для мотокросса, по которым начали кататся дети и подростки. Для них был создан специальный велосипед. Стартуют сразу восемь человек. Ширина трасс - от 6 м, протяженность до 800 м, пролеты между трамплинами со-ставляют до 15 м. В соревнованиях по ВМХ-рэйсингу уча-ствуют байки с 20- и 24-дюймовыми колесами. Класс вело-сипедов с 24-дюймовыми колесами называется "круизер".

2

Маунтинбайк — сравнительно молодой вид спорта. Первыми байкерами стали американцы. В 1996 г. Горный велосипед был включен в программу Олимпийских игр в Атланте, а теперь является официальной олимпийской дисциплиной. Маунтинбайк сегодня включает в себя три главные разновидности соревнований — кросс-кантри, даунхилл и байкер-кросс. Первым возник даунхилл. Благодаря даунхиллу стали развиваться гонки во внедорожных условиях. В первых соревнованиях участники, одетые в обычные джинсы, рубашки и бейсболки, гоняли на примитивных велосипедах только ради удовлетворения своего самолюбия. Современные же гонки отличаются невероятно сложными и специфическими велосипедами, эффективной защитой, квадратными метрами спонсорских баннеров, призами в тысячи долларов. Если в 1976 году скорость катания достигала 55 км/ч, то в настоящее время скорость более 100 км/ч уже не является чем-то необычным.


Вы здесь » Форум велогонщиков » Учите матчасть! » Горный велосипед