Свежий обзор с Тура, фотографии, итоги Большой петли на нашем форуме!

Форум велогонщиков

Объявление

forum closed форум закрыт за неуплату хостинга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум велогонщиков » Учите матчасть! » Велоспорт (велотрек)


Велоспорт (велотрек)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Велоспорт (велотрек)
http://i035.radikal.ru/0710/a8/f522bfa920bf.jpg

Трековые велогонки проводятся на специальных треках овальной формы длиной от 133 до 500 м (чемпионаты мира и Олимпийские игры – от 250 до 400 м). Угол наклона трека – 42 градуса на торцевых (закругленных) частях и 12,4 – на прямых участках. Ширина трека должна быть одинакова по всей его длине и составлять не менее 5 м (для треков высшей категории – не меньше 7). Разметка, наносимая на трек (спринтерская и стайерская линии, финишная черта и пр.), должна иметь контрастную расцветку. Результаты (в гонках на время) фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

Кейрин (М/Ж) - восемь гонщиков принимают участие в кейрине. Дистанция приблизительно 2000 метров /в зависимости от длины полотна/. Первые несколько кругов /приблизительно 1400 метров/ гонщики располагаются за Дерни. Дернист разгоняет велосипедистов до скорости 35-42 км/час. Гонщики держатся позади Дерни, выбирая наиболее удобную для себя позицию. За два с половиной круга до финиша /т.е. за 600 метров/, дернист сходит с трассы, после чего гонщики вступают в борьбу.

Скретч (М/Ж) - все участники скретча принимают старт в одно и тоже время. Гонщики проходят одну и туже дистанцию. Победителем становится тот гонщик, кто первым пересек финишную черту в конце гонки. Наиболее важным качеством спортсмена в скретче является скорость, достижение успеха не возможно без тактического мышления.

Гонка по очкам (М/Ж) - очки присуждаются гонщикам, занявшим первые места в спринтах, проводимых в определенных интервалах в течение гонки, каждые два километра. Победителем гонки по очкам становится гонщик накопивший большее количество очков в течение гонки. Гонщик, выигравший спринт, получает 5 очков, за 2-е место -3 очка, за третье –2, за четвертое -1. Двойные очки предоставляются при пересечении линии в середине гонки на заключительном кругу.

Расстояние, которое необходимо проехать мужчинам в гонке по очкам - 40 километров, у женщин эта дистанция меньше- 24 км.

Индивидуальное преследование – (4000м /у мужчин/, 3000м /у женщин/) - это гонка на время, которая благодаря длинной дистанции, рассматривается как гонка на выносливость. Индивидуальное преследование на международном уровне проводится как турнир на выбывание. Два гонщика стартуют на противоположных сторонах трека. Цель гонки состоит в том, чтобы показать самое быстрое время на опре-деленной дистанции. Гонщик может обогнать соперника на круг.

Гонка на время (Гит) (1 км -М, 500 метров –Ж)
- единственная дисциплина среди гонок на треке, проводящаяся без квалификации и без предварительного или промежуточного круга. С 1998 года в гонке стартует один гонщик на треке "напротив часов". Мощным стартом гонщик должен набрать максимальную скорость и удержать ее до финиша Лучший результат для "километра" - приблизительно одна минута.

Спринт (М/Ж) - классический вид гонок на треке, в котором два или более гонщиков соревнуются на дистанции в три круга, учитывается время заключительных 200 метров.

Мэдисон(М) - гонка охватывает расстояние 50 км. Два гонщика в команде могут только тогда сменять друг друга, когда они проезжают друг мимо дру-га. Смена обычно производится посредством "ручной петли". Только один член команды постоянно находится в гонке, в то время как его товарищ по команде медленно едет вокруг вершины трека, пока не настало его время, чтобы участвовать в гонках/обычно полтора круга/. Цель - проехать как можно больше кругов.

Командный спринт (ранее олимпийский спринт)(М) - состоит из трех гонщиков. Две команды соревнуются друг против друга. Задача состоит в том, чтобы принести команде как можно более высокую скорость. После одного круга и еще максимум 30 метров ведущий гонщик выбывает и покидает трек. Второй гонщик, также проезжает только один круг, и уступает третьему последний круг. Время измеряется, когда третий гонщик пересекает финишную черту.

Командная гонка преследования (М) - две команды стартуют с середины противоположных сторон трека. Время отсчитывается, когда третий гонщик пересечет линию. Три гонщика должны финишировать. Может случиться, что один гонщик выбывает перед завершением дистанции, и квартет распадается.

2

:D

3

На днях прошол Чемпионат Украины на треке во Львове.
Наши девченки с Луцка завоевали 1 золото (кейрин), 1 серебро (командный спринт) и 1 бронзу (гит на 500 м с/м). Поздравляю их!!!  :cool:


Вы здесь » Форум велогонщиков » Учите матчасть! » Велоспорт (велотрек)